В Крыму приступили к монтажу пролетов Керченского моста

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Керченском проливе начался новый этап возведения моста через Керченский пролив – монтаж первого пролета конструкции.

Работы ведутся на таманском побережье, где строители приступили к установке первого пролета автомобильной ветки моста. Общее количество пролетов моста для автодороги составит 287 элементов, а для железной дороги – 306.

По данным Росавтодор, каждая группа строителей получила отдельный фронт работ, за который она отвечает. После установки опор команда приступает к монтажу пролетов между ними. Такой организационный подход обеспечивает беспрерывный процесс строительства с высокой эффективностью. Получается, что строительства моста не осуществляется от одного побережья к другому. Он буквально растет из воды вверх.

Текущие работы ведутся в районе озера и косы Тузла – на сухопутных участках. Затем строительство автомобильной дороги моста продолжится на острове Тузла.

Каждый пролет автомобильной ветки состоит из четырех основных балок, между которыми располагаются поперечные элементы конструкции. Кроме того, между опорами и пролетным строением устанавливаются домкратные балки. Вес каждого полного пролета достигает 160 тонн. После сборки пролета его просто опускают на опоры моста.

Работы по созданию одного пролета занимают около месяца, после чего на него укладывается плита проезжей части.

Обсуждения