Россияне против возврата Крыма Украине

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Подавляющее число россиян (87%) высказались против возвращения Крыма Украине в ходе опроса, проведенного социологами «Левада-центра».

По данным экспертов, аналогичное мнение граждане РФ высказали и в ходе предыдущего опроса на эту тему, проведенного в ноябре 2015 года. Однако тогда число противников возврата полуострова Украине составлял 64%, а теперь достиг 87%.

В ходе опроса 64% респондентов выразили мнение, что Крым всегда был российским, а еще 18% отметили волеизъявление крымчан в ходе референдума в 2014 году.

Точки зрения того, что путем воссоединения Крымского полуострова с РФ Москва нарушила послевоенные и постсоветские международные договоренности и международное право, придерживаются всего 9% участников опроса.

Кроме того, почти каждый десятый (9%) обратил внимание на тот исторический факт, что Крым принадлежал России с момента его завоевания 230 лет назад. А в последние два столетия между полуостровом и Россией образовались тесные связи. Этот факт подчеркнули еще 8%.

На сегодняшний день за происходящим на Украине следят около 40; россиян, 43% делают это иногда, а 16% вообще не волнуют события в сопредельном государстве.

В опросе приняли участие 1 600 человек из 137 российских населенных пунктов.

Обсуждения