Путин прибыл в РК для запуска энергомоста

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Наиболее критичный период обеспечения Крымского полуострова электроэнергией прошел. Президент РФ Владимир Путин лично посетил РК, где запустил первую ветку энергомоста из Кубани. Об этом сообщают крымские СМИ.

Торжественная церемония прошла поздно вечером в среду, 2 декабря. Первая цепь дала полуострову 200 МВт. Вторая будет поставлять еще дополнительные 200 МВт.

«Сейчас мы запускаем первую цепь, там много нового оборудования, которое используется, поэтому надо еще донастраивать. И мы должны предупредить потребителей - жителей Крыма, что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, это 200 мегаватт», - заявил президент.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, после включения ветки энергомоста в первую очередь подача электроэнергии будет осуществлена в наиболее проблемные районы и города на востоке Крыма, включая Керчь и Феодосию. После входа на полную мощность первой ветки поток будет равномерно распределяться по всей республики.

Полная энергонезависимость будет достигнута к маю 2016 года. К этому моменту полная мощность энергомоста составит к этому моменту, по меньшей мере, 800 МВт.

«В мае - я просил бы вас сделать это как можно быстрее - до начала и даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 МВт электроэнергии в Крыму. И таким образом мы полностью бы заместили подачу электроэнергии с Украины целиком, и даже чуть больше бы у нас получилось», - сказал Путин.

Обсуждения