Вторая ветка энергомоста подняла мощность электроснабжения РК до 400 МВт

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крымский полуостров начал получать электроэнергию со второй нитки энергомоста, которая позволила довести общую мощность до 400 МВт. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В ходе организованного по этому случаю телемоста министр отметил, что вместе с вырабатываемой на месте генераторами и за счет перетоков суммарная мощность энергосистемы Республики Крым составила порядка 1000 МВт.

Он отметил, что данный уровень обеспечения полуострова электроэнергией составляет от 80% до 100% его потребностей, что зависит от времени суток. Добавление второй цепи первой очереди энергомоста позволит возобновить работы на промышленных объектах и заводах Крыма.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что президент РФ Владимир Путин подтвердил, что строительство второй очереди энергомоста из Кубани начнется в апреле-мае 2016 года. Он заявил о необходимости доведения мощности подачи электроэнергии на полуостров, как минимум, до 800 МВт, что «закроет вообще все потребности Крыма» в этом направлении.

Глава государства еще раз поблагодарил жителей региона за терпение, доверие, мужество, выдержку и сдержанность. Также он выразил благодарность тем, кто принимал участие в реализации проекта энергомоста «ударными темпами».

Обсуждения