Авиацию Черноморского флота пополнят новейшие истребители Су-30СМ

Источник фото: 
ghall.com.ua

В январе 2016 года на вооружение морской авиации ЧФ России будут переданы 20 самолетов нового типа в рамках перевооружения штурмовой авиационной эскадрильи отдельного морского штурмового авиационного полка флота. Об этом сообщил врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.

С начала следующего года пилоты начнут переподготовку для несения службы на самолетах нового поколения Су-30СМ, которые придут на смену фронтовым бомбардировщикам Су-24.

«В соответствии с планом перевооружения ЧФ на новые образцы военной техники в 2016 году Морская авиация флота получит еще несколько самолетов Су-30СМ. Также в январе следующего года 20 черноморских летчиков пройдут переподготовку на новые типы самолетов», - сказал он.

Как отметил Воскресенский, процесс перевооружения штурмовой авиационной эскадрильи отдельного морского штурмового авиационного полка уже началось. Наряду с новыми боевыми машинами также будет пополнен и арсенал средств воздушного поражения соответствующий возможностям новых самолетов.

«С начала года летчики Морской авиации ЧФ освоили восемь новых истребителей. В ходе различных учений Су-30СМ в Крыму выполняли стрельбы неуправляемыми ракетами и бомбометание по различным типам целей, доказав свою высокую эффективность», - добавил Воскресенский.

Напомним, что двухместный многоцелевой истребитель-перехватчик Су-30СМ разработан для участия в групповых боевых действиях с целью завоевания «господства в воздухе», ликвидации десантов условного противника в воздухе и обеспечения воздушной разведки. Он способен уничтожать, как наземные, так и надводные цели.

Обсуждения