Из Крыма депортировали задержанных солдат ВСУ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Четверым военнослужащим ВСУ, вернувшимся на родину, пришлось два месяца провести в Крыму, так как украинская сторона просто отказывалась принимать их обратно. Об этом сообщает пресс-служба Крымского погрануправления ФСБ РФ.

Сотрудники погранслужбы России в Республике Крым выдворили на территорию Украины четырех украинских солдат, которые были задержаны в сентябре 2015 года после пересечения российско-украинской границы на полуострове.

Киев все это время отказывался провести процедуру возвращения военнослужащих на родину, поэтому им пришлось все это время ждать, когда украинские власти все же соизволят забрать их домой.

Сообщается, что военнослужащий Государственной погранслужбы Украины Чулков смог возвратиться в Украину 2 ноября, а трое других из состава 95-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады ВСУ Юров, Орленко и Мекшун - 3 ноября.

Задержанным пришлось уплатить штраф за нарушение государственной границы РФ в суме от 2 до 4 тысяч рублей, после чего их передали родственникам под расписку.

Как сообщают российские пограничники, после прибытия на территорию Украины Чулкова задержала группа неизвестных людей в военной форме, которые надели на него наручники и увезли в неизвестном направлении.

Чтобы избежать подобного инцидента с тремя украинскими десантниками руководство Республики Крым связалось с их родственниками, которые прибыли на полуостров с документами военнослужащих, без которых они не имели возможности возвратиться домой. Родные солдат прибыли в сопровождении адвоката, которого они наняли, опасаясь преследования со стороны украинских правоохранительных органов.

Все задержанные содержались два месяца в комфортных условиях, включавших трехразовое питание и связь с родственниками по телефону. На момент их передачи никаких претензий к российским властям они не имели и чувствовали себя хорошо.

Обсуждения