В РК опасаются проникновения птичьего гриппа из Украины

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Запрет на ввоз на территорию Республики Крым мяса птицы не снижает риск проникновения птичьего гриппа на полуостров с перелетными птицами.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, между Крымом и Украиной на сегодняшний день нет обмена мясом птицы или любыми другими продуктами птицефабрик. Это позволяет говорить о минимальных рисках завоза вируса в регион. Однако дикие и перелетные птицы могут стать источником птичьего гриппа.

Напомним, что ранее ЕС ввел мораторий на импорт мяса птицы украинских производителей после вспышки высокопатогенного птичьего гриппа (H5) селе Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области. Очаг вспышки располагается в 20 км от границы с Крымом.

По данным ведомства, в России также имеются вспышки птичьего гриппа – в Астраханской области и Калмыкии. Она отметила, что ситуация в этих регионах тревожная, а предпринимаемые меры являются недостаточными.

Попова также подчеркнула, что на сегодняшний день отмечается тревожная и нестабильная ситуация со вспышкой птичьего гриппа в ряде европейских стран, в том числе в Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Хорватии, Польши, Дании и Нидерландах.

Обсуждения