Санкции Евросоюза против Крыма продлились еще на год

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Жителям Республики Крым предстоит провести под санкциями еще один год. Решение ЕС о продлении ограничительных мер вступило в силу в субботу, 18 июня.

Совет Евросоюза принял соответствующее решение в пятницу, 17 июня, а сегодня санкции были опубликованы в Официальном журнале ЕС. По закону документ вступает в силу поле его публикации и предусматривает продление санкций в отношении полуострова сроком до 23 июня 2017 года.

В коммюнике отмечается, что соблюдать санкции обязаны все жители и юрлица стран, входящих в Евросоюз. Ограничительные меры распространяются на Крым и Севастополь и включают:

- запрет на инвестиционную деятельность гражданами и компаниями из ЕС на территории Крыма и Севастополя, в том числе приобретение любого рода объектов недвижимости;

- запрет туристическим компаниям из ЕС организовывать поток туристов в Крым и Севастополь, а также посещение портов полуострова европейскими круизными лайнерами;

- мораторий на экспорт определенных продуктов и технологий, которые могут использоваться на крымских предприятиях.

Вашингтон выразил одобрение решению ЕС о продлении санкций, которые будут действовать в течение еще одного года.

Впервые в Брюсселе приняли решение о введении санкций в отношении Крыма в июне 2014 года. Их срок должен был завершиться 23 июня 2016 года. На первом этапе ЕС наложил мораторий на импорт крымских товаров без сертификатов, выданных соответствующими органами Украины. Затем ограничительные меры были расширены на экспорт продукции в Крым и инвестиции в любые проекты на полуострове.

Обсуждения