Власти республики намерены экспортировать зерно

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

На данный момент Республика Крым собрала достаточно урожая зерна для обеспечения своих потребностей. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства региона Николай Полюшкин.

На заседании комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам он отметил, что объемов собранного урожая достаточно не только для внутренних потребностей республики, но также позволяют начать его экспорт.

По данным Полюшкина, площадь сельскохозяйственных угодий зерновых культур в 2015 году составила 482,2 тысяч га, включая 267,7 тысяч га озимой пшеницы, 138,2 тысячи га озимого ячменя, 55,9 тысяч га ярового ячменя, 20,4 тысячи га других зерновых.

Валовой сбор урожая колосовых культур ранних сортов составил 1,413 млн тонн при среднем показатели урожайности Крыма в 29,3 ц/га, что на 6 ц/га (25%) превышает показатели годом ранее. На нужды республики требуется 300 тысяч тонн зерновых, в то время как в закромах уже имеется не менее 400-450 тысяч тонн.

Не менее оптимистичная ситуация имеется и в плане обеспечения полуострова фуражным зерном. Так, объемы урожая озимого и ярового ячменя, а также фуражной пшеницы составили 500 и 400 тысяч тонн соответственно при потребностях в 530 тысяч тонн.

Обсуждения