В республике собрали рекордный урожай зерна

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Объемы собранного в Республике Крым зерна в два раза превышают его потребности. Об этом на форуме малого бизнеса регионов ШОС и БРИКС в Уфе заявила замминистра экономического развития РК Ульяна Смирнова.

По словам Смирновой, это единственная категория продуктов, свои потребности в которой регион удовлетворяет собственными силами. Объемы урожая зерна в Крыму в 2015 году составили 1,4 млн тонн, что в 2 раза больше потребностей крымчан.

«В этом году у нас абсолютно рекордный показатель - 1,4 миллиона тонн зерна было собрано и обработано, это в два раза практически превосходит потребность Крыма», - сказала она.

Смирнова отметила, что остальные сферы региона нуждаются в дополнительных инвестициях, от сельского хозяйства до энергетики, чтобы полуостров мог самостоятельно покрывать свои потребности. На частные хозяйства приходится 91% производимого в республике молока, 62% яиц и 96% шерсти., что свидетельствует об отсутствии производств в промышленных объемах.

Наиболее острая проблема - нехватка молока и мясомолочной продукции, несмотря на наличие всех необходимых возможностей и предпосылок для инвесторов, заявила замминистра.

На данный момент крымские власти получили от инвесторов 459 заявок общей суммой 800 млрд рублей, но их утверждение тормозится из-за проблем в законе о кадастрировании земельных участков.

Напомним, что в течение текущего года в Крыму рассмотрели 132 инвестзаявки общей суммой свыше 73,5 млрд рублей.

Обсуждения