День памяти жертв депортации народов проходит в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Жители крымских городов почтили сегодня память жертв депортации народов с полуострова. Многие люди одели голубые ленты и зажгли свечи в память о погибших.

18 мая в мечетях Крыма звучат молитвы о тех, кто умер в период депортации за пределами полуострова, а к монументам жертв люди приносят цветы и зажигают свечи.

В список исторически проживавших в Крыму национальностей, подвергшихся депортации в 1940-х годах входят крымские татары, греки, болгары, армяне и немцы. Несмотря на то, что в период нахождения полуострова в составе Украине эта акция носила политический характер, после его вхождения в состав РФ этот день стал днем памяти и скорби. Символ мирного неба, голубая лента, была выбрана в качестве знака памяти жертв среди жителей полуострова, на котором живут 185 национальностей.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, подписанном в апреле 2014 года, была проведена реабилитация представителей крымско-татарского населения и других национальностей Крыма. Во времена Украины этот вопрос даже не выносился на рассмотрение.

Кроме того, в 2016 году в «Бессмертном полку» пронесли портреты тысяч крымских татар, в числе которых и девять Героев Советского Союза. Несмотря на их заслуги, после окончания ВОВ дорога в Крым была для них закрыта.

Теперь крымско-татарский язык получил равные права вместе с русским и украинским. В Крыму активно развиваются школы для крымско-татарского населения, издаются учебники. Заработал национальный телеканал «Миллет» («нация») и радиостанция «Ватан Седасы» («голос родины»). Представители крымских татар начали возвращаться в родные края. Для них началось возведение жилья, выделяются участки земли.

Обсуждения