В Крыму прокомментировали столкновение ВСУ и крымско-татарского батальона

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти РК заявили, что незаконное вооруженное формирование (НВФ) из числа крымско-татарских экстремистов представляет собой бандитскую группировку. А причиной ее конфликта с ВСУ стало решение Киева приостановить ее деятельность.

По словам глава Госкомитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, произошедшая в ночь на 13 февраля перестрелка между НВФ и ВСУ свидетельствует о том, что необходимость поставить точку в существовании крымско-татарской группировке стала очевидна даже для Киева.

Смирнов отметил, что, несмотря на отсутствие единого мнения в отношении этого вопроса у нынешних киевских властей, более трезво мыслящая часть вооруженных подразделений Украины, признающих власть Киева и подчиняющаяся украинскому Минобороны, решила остановить тот беспредел, который творился в Херсонской области.

Своими действиями члены НВФ подняли волну возмущения среди населения Херсонской области, а в его основе стоят боевики, которые ранее участвовали в радикальных организациях, в том числе и воюющих в Сирии на стороне запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГИЛ).

По данным советника главы МВД Украины Ильи Кивы, в месте дислокации НВФ ВСУ обнаружили нелегальный склад оружия. Представители Меджлиса, включая его председателя Рефата Чубарова, обвинили ВСУ в нападении на штаб-квартиру общественной организации «Аскер», где дислоцируется батальон.

В Минобороны Украины эту информацию опровергли, заявив, что члены группировки первыми напали на украинских военнослужащих.

Обсуждения