Жители РК собирают средства на памятник «вежливым людям»

Источник фото: 
vadro.livejournal.com

Памятник «вежливым людям» будет приурочен ко второй годовщине исторического референдума, который позволил Крыму воссоединиться с Россией. Об этом заявил глава симферопольской администрации Геннадии Бахарев.

В ходе пресс-конференции он сообщил, что сбор средств на установку монумента, который появится в марте 2016 года в столице Республики Крым, уже стартовал, а свои предложения архитекторы могут подать до 20 ноября.

«Сейчас уже подано четыре заявки. Все они наполнены эмоциями и впечатляют. Мы рассматриваем три места в Симферополе для установки этого памятника», - сказал Бахарев.

Установка памятника состоится ко второй годовщине референдума о самоопределении крымчан. Все желающие сделать свой взнос установку монумента смогут перечислить средства на специальный расчетный счет, который будет известен в ближайшее время. Стоимость проекта пока не разглашается, но если пожертвований не хватит, то недостающую сумму добавят спонсоры, отметил глава городской администрации Симферополя.

Напомним, что «вежливыми людьми» называют военнослужащих, которые дислоцировались на территории Крымского полуострова в период подготовки к референдуму. В их задачу входило обеспечение безопасности стратегических объектов инфраструктуры региона, а также правительственных зданий и участков для голосования. Также их назвали еще «зелеными человечками».

Первый памятник «вежливым людям» появился в России 6 мая 2015 года в городе Белогорск Амурской области. Монумент изображает солдата российской армии, держащего в руках котенка. Церемонию его открытия приурочили ко Дню Победы.

Обсуждения