В Симферополе установят памятник Екатерине II

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Торжественное мероприятие по установке монумента состоится 19 августа в 10:30.

В честь этого события в Екатерининском саду Симферополя намечена концертная программа и гастрономический праздник. Отмечать это событие начнут в 17:00. Гуляния продлятся до 23:00 часов.

На создание памятника бюджетные средства не выделялись. Все расходы оплатили за счет благотворительных взносов. Удалось собрать почти 47 млн рублей.

Впервые памятник Екатерине II установили в столице Крыма в 1890 году и приурочили к 100-летнему юбилею вхождения полуострова в состав России. Тогда средства на него также были собраны за счет добровольных пожертвований. Однако в мае 1921 года монумент демонтировали, после чего он был безвозвратно утерян.

Попытки восстановить памятник в 1990-е годы успеха не имели, так как инициатива не нашла поддержки со стороны Киева.

Однако теперь, когда Крым вернулся в состав РФ, к этой идеи вновь вернулись представители Межрегиональной общественной организации «Русское Единство». При поддержке местных властей и Фонда Святителя Василия Великого монумент Екатерине Великой решили восстановить.

Новый памятник российской императрице вести семь тонн и имеет высоту десять метров. Он представляет собой многофигурную композицию, основой которой стала бронзовая статуя Екатерины II. По ее сторонам разместились бюсты Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова.

При создании макета памятника использовались описания и фотографии, дошедшие до наших дней. Над этим проектом трудились скульпторы из Москвы - Константин Кубышкин и Игорь Яворский. Их выбрали по итогам открытого конкурсного отбора, прошедшего прошлой осенью.

Ранее на месте будущего памятника заложили Капсулу Времени, которую приурочили к дате подписания «Высочайшего манифеста Великой Императрицы Екатерины II о принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Обсуждения