В Крыму установят памятник Франклину Рузвельту

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Администрация города Ялта решила увековечить память 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта, установив ему памятник. Монумент появится на улице, которая носит его имя.

По данным пресс-службы ялтинской администрации, реализация проекта намечена на предстоящую весну. В сообщении отмечается, что решение установить памятник представителю США на Ялтинской конференции 1945 года должно стать «важным моментом в деле укрепления российско-американских отношений».

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко назвал Рузвельта «великим президентом» и «лидером американского народа», чей неоценимый вклад способствовал установлению мира и укреплению двусторонних отношений между США и СССР.

Улица, названная в честь Франклина Рузвельта, является единственной на территории бывшего Советского союза. Решение о присвоении ей имени американского президента было принято 31 марта 1960 года.

К 60-летнему юбилею Ялтинской конференции в городе создали небольшой музей, посвященный Рузвельту. Экспозиция включает в себя несколько десятков фотографий и бюст американского президента, полученный в дар от Ливадийского дворца-музея. Его создателем является скульптор из Севастополя Константин Кошкин, создавший его в 1960 году.

Долгие годы бюст находился в хранилище музея-дворца и не выставлялся в выставочных помещениях. С 2005 года его передали музею гостиницы «Бристоль».

Торжественное мероприятие по случаю установки памятника намечено на 8 апреля. Этот день для жителей Ялты стал традиционным Праздником улицы Рузвельта.

Обсуждения