В Крыму появится своя авиакомпания

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Госдуме завили о необходимости создания авиакомпании в Крыму уже в текущем году. Рейсы будут обслуживаться самолетами ТУ-154, прошедшими модернизацию.

По словам первого зампредседателя думского комитета по транспорту Михаила Брячака, создание местной авиакомпании в республике уже в 2016 году он считает «необходимой задачей». Текущие бюрократические преграды, которые стоят на пути реализации этой идеи, он назвал тормозящими проект, но выразил уверенность в том, что их удастся преодолеть.

Проект уже прошел согласование с республиканскими властями, в том числе с главой Крыма Сергеем Аксеновым, а также прошел утверждение в Росавиации.

Брячак отметил, что все самолеты, которые будут использоваться крымской авиакомпанией, имеют достаточный «запас летной годности» и прошли в свое время модернизацию. Источником финансирования проекта депутат назвал «народные деньги».

Он подчеркнул важность создания авиакомпании на полуострове, который на текущий момент находится в зависимости от экономической целесообразности и тарифов прочих перевозчиков, обслуживающих рейсы в Крым.

Особенное внимание он призвал уделить межсезонью, когда заполняемость самолетов не превышает 70%. Это приводит к тому, что многие операторы отменяют или сокращают такие рейсы из-за низкой окупаемости. В результате, страдает туристическая сфера Крыма, которая недополучает приток отдыхающих.

Парламентарий пояснил, что даже в случае некоторых убытков в определенные периоды года крымская экономика выиграет в целом за счет большей загруженности объектов санаторно-курортной сферы.

Обсуждения