На модернизацию симферопольского аэропорта потратят 32 млрд рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Реконструкция и расширение аэропорта Симферополя станет самым крупным инвестпроектом Республики Крым. На него планируется потратить 32 млрд рублей.

Презентацию проекта новой воздушной гавани Крыма провел глава республики Сергей Аксенов, который рассказал о деталях предстоящих  работ и инвестициях в них со стороны инвесторов. Он назвал 32 млрд рублей самой крупной суммой, которая инвестировалась в Крыму за последние несколько лет, в том числе в период нахождения полуострова в составе Украины.

Аксенов отметил важность этого проекта также и в том, что от его реализации зависит и отношения инвесторов к другим проекта в Крыму.

Источником основной суммы вложения в реконструкцию аэропорта стала банковская сфера – 22,5 млрд рублей, а инвесторы добавили недостающие 10 млрд рублей.

Проект предусматривает расширение пропускной способности аэропорта с 6,5 млн пассажиров до 10 млн человек в год. Для этого планируется увеличить площадь терминала до 78 тысяч кв. м., а также построить порядка 20 различных дополнительных объектов и зданий.

Обсуждения