Регистрация пациентов с гепатитом С в Крыму не превышает 10%

В 2015 году в Крыму отмечалась серьезная ситуация с контролем распространения гепатита С. Регистрацию проходят лишь около 10% от реального количества пациентов.

По информации портала ProPechen.com реестр РК в прошлом году включал всего лишь 1 824 случая диагностики заболевания. Это составляет только десятую часть от реальной картины на полуострове.

По данным регионального Минздрава, расчеты с использованием показателя частоты выявления случаев заражения гепатитом С из числа доноров и представителей групп риска позволяет предположить, что количество инфицированных гепатитом С в Крыму составляет примерно 20 тысяч человек.

Такое большое расхождение между реальными и зарегистрированными показателями в ведомстве пояснили низкой информированностью населения полуострова и отсутствием доступа к диагностике этого заболевания в государственных лабораториях. Она доступна в полном объеме только в частных учреждениях, в то время как государственные лаборатории предоставляют лишь возможность первичной диагностики.

Кроме того, свою роль в высоком распространении гепатита С в Крыму играет и высокая стоимость лекарств против гепатита, которые по карману не каждому человеку.

Количество жителей Крыма, ставших участниками бесплатной государственной программы по борьбе с гепатитом за последние два года, составило 250 человек.

Программа стартовала на полуострове в ноябре 2014 года и финансируется за счет бюджетных средств. Ею могут воспользоваться пациенты с хроническим гепатитом В и С, включая и случаи с развитием стадии цирроза печени.

Обсуждения