На первом участке Керченского моста установили фундамент опор

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Керченском проливе завершился этап создания фундамента опор на первом участке автомобильной и железнодорожной ветки моста.

Строители установили около 700 буровых и 32 трубосвайна участке между  Тузлинской косой и побережьем. Установлены 46 опор для автомобильного и железнодорожного полотен. Прочность железнодорожной ветки обеспечивается буронабивными сваями, а автомобильной – трубчатыми сваями.

Объем бетона для установки буронабивных свай превысил 27 тысяч кубометров. Также было использовано 2,8 тысячи тонн арматуры. Для непрерывного процесса обеспечения стройки необходимыми материалами на таманском побережье были развернуты мобильные пункты сварки арматурных каркасов и установки по производству бетона.

Все конструкции прошли проверку на растяжение и сжатие механическим способом, а бетон прошел испытание на водостойкость, прочность, морозоустойчивость и плотность.

Проект Керченского моста предусматривает монтаж свыше 7 тысяч свай, из которых более 2,9 тысяч уже установлено. В строительстве наряду с буронабивными и трубчатыми используются также железобетонные призматические сваи. Их устанавливают со стороны Керчи, где имеют более подходящие для этого геологические условия.

Обсуждения