ФСБ обнародовала видеозапись допроса украинского диверсанта

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Видеозапись допроса задержанного члена украинской диверсионной группировки Евгения Панова появилась в открытом доступе.

На опубликованном ФСБ видео уроженец Запорожской области признает факт подготовки терактов на территории Крыма и подтверждает, что за организацией операции стоит Главное управление разведки Минобороны Украины.

Он рассказал, что в ходе операции диверсанты на плавсредствах перебрались на российскую территорию в районе села Рисовое. Лично его задачей являлось обеспечение эвакуации ДРГ обратно на Украину после выполнения поставленной задачи.

По словам Панова, одной из целей ДРГ была организация подрыва военной техники ВС РФ таким способом, чтобы вызвать как можно больше жертв среди личного состава.

Перед началом операции он вполне легально прибыл в Крым со вторым членом ДРГ Сандылом Алексеем. В ходе поездки диверсанты посетили ряд крымских городов, в том числе Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия и Керчь. Они осмотрели объекты, на которых в будущем предполагалась организация диверсий: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод «Титан».

Затем они вернулись на территорию сопредельного государства, где получили награду за разведку в сумме 3 200 гривен (около 8 350 рублей).

После разработки плана операции переброшенная в Крым ДРГ состояла из нескольких человек, в том числе двух кадровых офицеров украинской разведки.

В ходе допроса также удалось установить, что с 2014 по 2015 год Панов принимал активное участие в карательной операции в Донбассе в составе 37-го отдельного пехотного батальона 56-й бригады ВСУ.

Напомним, что в четверг, 11 августа, решением Киевского районного суда Симферополя Панову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Обсуждения