Севастопольский суд приговорил украинского диверсанта к пяти годам колонии

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Задержанный в 2016 году в Севастополе сотрудник спецслужб Украины Дмитрий Штыбликов получил пять лет колонии строгого режима за подготовку к организации диверсий.

Он действовал в группе с Алексеем Бессарабовым и Владимиром Дудко, которых сотрудники ФСБ задержали 9 ноября 2016 года. Следствие установило, что задержанные состояли в одной группе с сотрудниками ГУР Минобороны Украины Евгением Пановым и Андреем Захтеем. Их задержание состоялось в августе прошлого года.

В задачу диверсантов входила организация взрывов на инфраструктурных объектах как гражданских, так и военных. В ходе операции по задержанию диверсантов погиб десантник и сотрудник ФСБ.

В ходе следствия Штыбликов согласился сотрудничать с крымской прокуратурой. Он полностью признал свою вину и подтвердил причастность украинских спецслужб к подготовке терактов на территории полуострова.

По итогам судебного заседания севастопольского городского суда Штыбликов был признан виновным по четырем статьям УК РФ и с учетом досудебного соглашения и суммирования наказания назначил ему пять лет лишения свободы, из которых один год он уже провел за решеткой. Оставшийся срок он будет находиться в колонии строгого режима.

Суд также назначил ему штраф в сумме 200 тысяч рублей. Осужденный получил право на апелляцию в течение 10 дней. По окончанию этого срока приговор вступит в силу.

Обсуждения