ФСБ заявила об активизации украинских диверсантов в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Украинская сторона намерена и дальше предпринимать попытки реализации диверсионных и террористических действий на крымском полуострове. Об этом заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников.

В ходе заседания Национального антитеррористического комитета во вторник,13 декабря, он отметил, что свою деятельность в этом направлении на Украине активизировали не только радикальные организации, но и органы госвласти.

Бортников также отметил, что в следующем году ключевые источники террористических угроз останутся прежними, а террористы будут продолжать попытки активизироваться на территории России.

Для противодействия террористической угрозы глава ведомства подчеркнул о необходимости координации антитеррористической деятельности, контролю миграционного потока и противодействию вербовки лиц в состав международных террористических организаций.

Напомним, что 24 ноября ФСБ России задержала в Севастополе экс-сотрудника штаба ЧФ РФ Леонида Пархоменко. По версии следователей, он работал на Минобороны Украины, передавая украинской стороне данные о деятельности российского флота. Решением суда он арестован на два месяца. Ему грозит тюремный срок до 20 лет.

10 ноября сотрудники ФСБ задержали в РК группу диверсантов, подготовленную в Минобороны Украины. Задержанные должны были осуществить ряд терактов на объектах крымской инфраструктуры. Все пять задержанных находятся под арестом.

В октябре ФСБ в задержала в Москве украинского шпиона Романа Сущенко, действующего сотрудника ГУР Минобороны Украины. Его задачей был сбор данных о Вооруженных силах РФ и Нацгвардии России. Суд вынес вердикт об его аресте на период следствия.

Обсуждения