В Севастополе ошиблись с платой в детсадах на 70 млн рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Допущенная при расчетах платы за услуги дошкольных учреждений в севастопольском департаменте образования привела к завышению общей суммы компенсационных выплат из бюджета на 70 млн рублей.

Ошибку в финансово-экономических обоснованиях установили во время проверки контрольно-счетной палатой. Это вопрос был вынесен на повестку дня во время городского заксобрания постоянной бюджетной комиссией и комитетом по вопросам социально гуманитарной политики. Собравшиеся также изучили вопрос продления срока льгот на оплату услуг детсадов.

Ранее было предложено сохранить 20%-й уровень компенсаций оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях в Законе «Об образовании», но в ходе изучения представленного городским департаментом образования документа были выявлены масштабные математические ошибки.

По словам сотрудников контрольных органов, завешенные суммы получились из-за математических ошибок при операциях сложения и вычисления средних величин. Это привело к завышению итоговой суммы на 70 млн рублей.

В защиту документа, который уже прошел утверждение в правительстве Севастополя, глава департамента Михаил Родиков пояснил, что в случае пересмотра полученных значений в меньшую сторону дети в дошкольных учреждениях будут полуголодными.

Текущая стоимость содержания ребенка в детском саде составляет 77 рублей в день. При наличии двух детей в одной семье – 61 рубль. Допущенная департаментом образования ошибка легла на бюджет родителей, которые получили за последний месяц квитанции с сумой более 2,5 тысяч рублей.

По итогам совещания депутаты Севастополя решили продлить срок действия льгот и произвести перерасчет стоимости услуг детсадов, после чего сообщить эту информацию родителям в ходе собраний в дошкольных учреждениях, а также через СМИ.

Обсуждения