В РК уровень средней зарплаты госслужащих достиг 45 тысяч рублей

Источник фото: 
progorod11.ru

Средняя заплата чиновников в Республике Крым в 2016 году выросла на 20% и достигла 44,9 тысяч рублей. Об этом рассказа замминистра финансов Крыма Иван Фурс.

По его словам, на текущий год в регионе начали действовать новые условия, на которых базируется расчет уровня заработной платы государственным служащим. Соответствующие поправки уже внесены в региональную законодательную базу.

Для сравнения в 2015 году средний заработок крымского госслужащего составлял 35,5 тысячи рублей. Это более чем на 60% превышало уровень номинальной оплаты труда в Крыму.

Напомним, что в сентябре прошлого года глава республики Сергей Аксенов высказался за увеличение средней зарплаты госслужащим Крыма. В поддержку своей инициативы он отметил, что это благоприятно скажется на качестве выполнения чиновниками своих служебных обязанностей и поможет в антикоррупционной борьбе. Тогда средний уровень оплаты труда чиновников планировался в размере около 47,5 тысяч рублей, а госслужащих муниципальных органов власти - порядка 30 тысяч рублей.

Кроме того, планируется у 2018 году увеличить номинальную заплату на полуострове до 30 тысяч рублей. Но в 2016 году она не превысит 24 тысяч рублей, считают в министерстве экономического развития Крыма, что приведет к разнице с зарплатой чиновников в 2 раза.

Обсуждения