В РК начались обыски в рамках уголовного дела против издания «Крым.Реалии»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Сотрудники ФСБ по Республике Крым возбудили уголовное дело в отношении сотрудника издания «Крым. Реалии» по обвинению в экстремизме и призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

Сегодня в рамках данного дела проводятся обыски в Симферополе, Ялте и Севастополе.

В комментариях по поводу этой ситуации глава крымской прокуратуры Наталья Поклонская рассказала, что в отношении одно из сотрудников «Крым.Реалии» возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.280.1 УК РФ. Он обвиняется в написании и размещении статьи, которая содержит призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

Дело находится на контроле региональной прокуратуры, но ведут его следователи ФСБ по РК. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения для обвиняемого, личность которого не раскрывается в интересах следствия.

По словам Поклонской, опубликованный им материал касается блокаде полуострова украинскими националистами и рассматривается властями региона, как оправдание терроризма. Прокурор РК также отметила, что работники СМИ также обязаны придерживаться требований действующего законодательства.

Тем временем, корреспондент НТВ в РК Олег Крючков написал в Facebook, что по информации из его собственных источников, обыски проводятся у Николая Семены, который в данный момент работает в «Крым.Реалии», а раньше был членом коллектива украинской газеты «День».

Обсуждения