Поклонская взяла под личный контроль дело «Хизб ут-Тахрир»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Уголовное дело в отношении террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» передано под личный контроль прокурору Республики Крым Натальи Поклонской. Соответствующее сообщение появилось на ее странице в Facebook.

Ранее в ходе рейдов в домах крымских татар сотрудниками ФСБ были задержаны четверо членов запрещенной в России организации, действовавшей в Ялте и Алуште. В их отношении прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в ней».

Комментируя обыски в домах крымско-татарского населения, прокурор РК отметила, что дело касается террористической организации, и правоохранители «не делают разбивки на национальность».  

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» возникла в 1953 году в Восточном Иерусалиме, но ее современный штаб располагается в Лондоне. Во главе террористической организации стоит палестинец Ата Абу Рашта. Члены движения придерживаются исламской радикальной идеологии, включая требование о восстановлении халифата.

В России «Хизб ут-Тахрир» внесли в список террористических и запрещенных организаций в 2003 году.

Обсуждения