В Крыму ФСБ провела спецоперацию против «Хизб ут-Тахрир»

Источник фото: 
Svopi.ru

В Республики Крым начались следственные мероприятия в отношении членов запрещенной в РФ крымско-татарской организации «Хизб ут-Тахрир». ФСБ проводит спецоперацию на территории полуострова.

По словам Заура Смирнова, члена республиканского правительства по вопросам межнациональных отношений, причиной спецоперации послужили многочисленные жалобы в правоохранительные органы от представителей мусульманской общины и других народов на деятельность «Хизб ут-Тахрир».

Он рассказал, что имели место случаи препятствования членами радикальной организации доступа мусульманам в некоторые мечети полуострова. Смирнов отметил, что «Хизб ут-Тахрир» является запрещенной в России и «играть с законом» никому не будет позволено.

Ранее в СМИ появились сообщения о проведении сотрудниками ФСБ обыска в домах некоторых активистов и лидеров организации, по итогам которых несколько человек были задержаны.

Напомним, что «Хизб ут-Тахрир» (Партия исламского освобождения) считается террористической организацией в нескольких странах мира, включая и Россию. Цель организации установление «Всемирного исламского халифата» путем свержения всех правительств, которые не являются мусульманскими.

Обсуждения