В крымских школах появятся турникеты и металлодетекторы

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В рамках программы антитеррористической защиты в вузах и школах Республики Крым появятся турникеты и арочные металлодетекторы, а учащиеся получат специальные чипы. Об этом рассказал глава аппарата Антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в мультимедийном симферопольском пресс-центре МИА «Россия сегодня» он отметил, что подобные меры будут предприниматься и в медучреждениях. Данная программа рассчитана до 2018 года.

Ее первый этап предусматривает установку в учебных заведениях систем видеонаблюдением и физическую охрану, которая придет на смену пожилым сторожам и вахтерам. Кроме профессиональной охраны будут установлены турникеты и металлодетекторы, а школьники получат чипы с фотографиями.

Ранее сообщалось, что по итогам проверки порядка 1 100 образовательных учреждений и более 800 объектов санаторно-курортного комплекса и культуры Антитеррористической комиссией РК была выявлена недостаточная защищенность многих из них от террористических угроз.

По словам Булычева, в 2014 и 2105 году в федеральном бюджете не были заложены средства на эти цели, но на 2016 год их финансирование предусмотрено.

Обсуждения