В Крыму стартовала «дачная амнистия»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Госсовет РК утвердил закон о регистрации самовольных построек по праву землепользования. Соответствующие поправки будут внесены в закон Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Глава Госкомрегистра РК Александр Спиридонов заявил, что это решение позволяет проводить регистрацию недвижимости при наличии двух документов: техпаспорта и госакта собственности на землю в дачных кооперативах.

Обязательным условием является наличие не более трех этажей у здания и максимальной площади строения 300 кв. м. Кроме того, постройка должна предназначаться исключительно для проживания.

В ходе регистрации объекты недвижимости, подпадающие под так называемую «дачную амнистию», будут вноситься в государственный кадастр недвижимости наряду с участком территории, на котором они расположены. Это позволит легализовать жилищно-бытовые вопросы.

В ходе второго этапа власти республики намерены внести необходимые поправки в законодательство, позволяющие регистрацию прав на земельные участки в дачных кооперативах и товариществах, на которых расположены частные дома, при наличии правоустанавливающей документации.

Обсуждения