В РК пройдет первый этап рассмотрения «дачной амнистии»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Одной из тем на следующем заседании Госсовета Республики Крым станет первый этап так называемой «дачной амнистии». Под этот термин подпадают все самовольные строения, которые региональные власти хотят разрешить регистрировать по праву землепользования.

Необходимый пакет поправок в законодательную базу уже прошел утверждение на заседании комитета Госсовета Крыма по земельным и имущественным отношениям во вторник, 9 февраля.

Документ прошел анализ и одобрение, как в Госкомрегистре Крыма, так и в Минэкономразвития РФ.

Проектом закона предусматривается регистрация права на недвижимость при предоставлении только технического паспорта и государственного акта собственности на землю в дачных массивах. Обязательным условием является наличие у постройки не более трех этажей, а ее общая площадь не должна превышать 300 кв. метров. Кроме того, она должна предназначаться исключительно для проживания.

Вторая часть проекта предусматривает обеспечение условий для регистрации прав на земельные участки в дачных кооперативах и товариществах, на которых расположены строения, при наличии подтверждающих право собственности документов. Эта часть законопроекта еще не прошла согласования в Минэкономразвития РФ.

На фоне остроты данной проблемы в парламентском комитете выступили за принятие этой инициативы в двух чтениях.

Обсуждения