РК подаст в суд на Украину из-за «блэкута»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Республика Крым готовит иск в суд на Украину из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области, который привел к обесточиванию всего полуострова. Об этом заявила представитель от исполнительного органа государственной власти региона Ольга Ковитиди.

По ее словам, крымские власти будут требовать от украинской стороны компенсации убытков, которые Крым понес в результате подрыва ЛЭП «террористами» на территории Украины.

«Кто нам вернет те деньги, то, что у нас ЛЭП подорвали террористы, и те убытки, которые причинили сегодня Республике Крым? Когда нам Украина вернет все те деньги, которые она теперь нам должна в результате террористического акта? Потому что именно на ее территории находится террористическая организация», - сказала она.

Она отметила, что вопрос разрешения этого конфликта в суде уже стоит на повестке дня крымского правительства и в скором времени он будет согласован с федеральными властями.

Ковитиди подчеркнула, что основной вред был нанесен не столько инфраструктуре полуострова, сколько самим крымчанам и местному бизнесу. И отвечать за это должны те, кто в этом виноват, а именно киевские власти.

Напомним, что 2 декабря была запущена первая ветвь энергомоста в Крым с материковой части России. До начала следующего лета планируется полностью отказаться от поставок электроэнергии из Украины.

Обсуждения