Французский фрегат-«невидимка» оказался бессильным против радаров в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Российские радары не знали, что зашедший в акваторию Черного моря фрегат F-714 проекта La Fayette ВМФ Франции оснащен технологией «стелс».

Его легко запеленговала станция слежения Черноморского флота, продемонстрировав, что так называемая технология «невидимости» военных объектов западных стран - просто пиар. Радары обнаружили фрегат La Fayette сразу, как только тот прошел Босфорский пролив.

По данным представителей ЧМ РФ, российские РЛС способны фиксировать подобные объекты на расстоянии в несколько сотен километров. Сразу после обнаружения «француза», в его сторону был направлен корабль слежения ЧФ РФ. Предположительно, французское судно следовало в Грузию.

Легкий фрегат F-714 Guepratte класса La Fayette имеет водоизмещение 3,2 тысячи тонн. Запас его хода достигает 7 тысяч морских миль при скорости 15 узлов. В основе корпуса лежат спецматериалы, которые по задумке разработчиков способны делать судно «невидимым» для радаров противника.

Интересным фактом является тот, что в составе его экипажа находятся 25 женщин. Это единственный в таком роде корабль ВМФ Франции. Его капитан также женщина, которая была назначена на этот пост в 2016 году.

Обсуждения