Крымчане рассказали о попытках вербовки со стороны СБУ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Сотрудники СБУ начали негласную охоту на людей, пересекающих КПП на границе Крыма с Украиной. Об этом было известно давно, но публично о таких фактах начали говорить только в июле 2017 года.

Первым этот вопрос затронул глава РК Сергей Аксенов. Он рассказал, что ФСБ РФ регулярно получает сообщения от жителей полуострова о попытках сотрудников СБУ завербовать их.

Одной из жертв вербовщиков стал крымчанин Николай Каплун. Его задержали на украинской стороне КПП «Чаплынка» после обнаружения в «бардачке» машины российского паспорта.

В течение 19 часов его держали под арестом, регулярно допрашивали и угрожали тюремным заключением, но обещали закрыть глаза на наличие паспорта гражданина России в обмен на сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Подобная история случилась и с ювелиром из Крыма Валерием Анисимовым. Вербовщики СБУ пытались угрозами заставить 69-летнего крымчанина передавать им данные о происходящем на военных объектах Феодосии.

После прибытия домой оба мужчины направились в ФСБ, где написали заявления, подробно рассказав о произошедшем. Сотрудники российских спецслужб успокоили их и пояснили, что они могут и дальше продолжать жить спокойной жизнью.

Обсуждения