Каталонский политик: Крым никогда не был Украиной

Источник фото: 
geographyofrussia.com

Крым никогда не был частью Украины, а входил в ее состав только из-за принятого решения в Советскую эпоху. Об этом заявил член партии «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрик Фольк.

Испанский политик назвал решение жителей Крыма о самоопределении хорошим примером для Каталонии, население которой еще стремится к самоопределению.

По словам Фолька, стремление Крымского полуострова к самостоятельности близко по духу жителям Каталонии, которые пока еще только пытаются добиться независимости и провести референдум о выходе из состава Испании.

Политик отметил, что «ранее Крым никогда Украиной не был», а подавляющее русскоязычное население полуострова ощущало себя «ущемленным по сравнению с остальной частью Украины», как в плане родного языка, так и трудоустройства.

Он заявил, что считает решение крымчан стать частью России «абсолютно легитимным».

Фольк сравнил ситуацию в Каталонии, подчеркнув, что регион имеет кардинально отличающуюся от всей Испании экономическую систему и обычаи. Так, почти из 22% налогов, которые забирает центральное правительство, обратно возвращается менее половины. На развитие инфраструктуры Каталонии власти страны выделяют крайне мало средств, ущемляя права жителей региона.

Обсуждения