Заявление Трампа по Крыму вызвало критику в Вашингтоне

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Официальные комментарии от американских властей пока не поступали, но ряд дипломатов США уже раскритиковали слова кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Миллиардер пообещал признать полуостров российским, если станет новым главой Белого дома, а также пойдет на полную отмену антироссийских санкций. В ответ на это представитель Госдепа США Джулия Мейсон назвала слова Трампа «риторикой предвыборной кампании» и отказалась давать официальные комментарии.

Однако некоторые другие американские дипломаты решили не скрывать своих эмоций, увидев в слова Трампа «руку Кремля».

Так, бывший посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что именно из-за таких заявлений Трамп и является любимчиком Кремля.

В свою очередь, экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что президент РФ Владимир Путин «любит Трампа», потому что тот намерен отменить санкции и «признать Крым российской территорией».

Однако в американских СМИ выразили иное мнение. В частности, корреспондент The New York Times Джонатан Мартин считает, что Трамп просто хотел «отмахнуться» от прессы этим заявлением.

The Interpreter в своей публикации отмечает, что кандидат от Республиканской партии просто неточно высказался, поэтому не стоит ничего прогнозировать, пока не последовало официальных заявлений.

Обсуждения