Немецкая газета призвала признать Крым российским

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Призыв журналиста немецкого издания признать Крым частью РФ вызвало «ужас» у посла Украины в Германии Андрея Мельника, который прокомментировал его резкой критикой.

Колумнист и бывший главный редактор Die Zeit Тео Зоммер опубликовал 21 июня статью, в которой заявил, что поддерживает слова главы немецкого МИД Франка-Вальтера Штайнмайера и также призывает прекратить накалять ситуацию в отношениях с Россией.

Ранее немецкий министр заявил, что действия НАТО у российских границ является «бряцанием оружием», которое только подливает масла в огонь и приводит к дальнейшей эскалации напряженности.

Зоммер отметил в публикации, что Запад избегает смелых шагов в сфере дипломатии для налаживания диалога. Он выразил уверенность, что западные политики могут использовать свой «козырь», признав Крым частью России, если получат «достаточно взамен».

Он подчеркивает, что на возврат Крыма Украине не пойдет ни один президент РФ в будущем, поэтому Запад не сможет решить этот вопрос путем санкций, даже если и продлит их на 50 лет.

По словам журналиста, полуостров всегда был российским еще с периода правления Екатерины Великой, и ничего бы не изменилось, если бы Никита Хрущев не допустил «исторический промах».

Одной из причин воссоединение Крыма с Россией он назвал не только исторические корни, но стремление Москвы обезопасить свои границы от размещения на полуострове сил НАТО вместо базы своего Черноморского флота.

В ответ на это украинский посол в ФРГ Андрей Мельник заявил, что его «ужасает», тот факт, что слова Франка-Вальтера-Штайнмайера «пробудили» такие «темные силы». А рекомендации Зоммера он назвал «безответственными и циничными».

Обсуждения