В Киеве возмутились посещением Крыма Медведевым

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Рабочая поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Республику Крым вызвала негодование и критику со стороны украинского правительства. Соответствующую ноту протеста направили в МИД РФ.

В Киеве посещение Медведевым Крыма назвали «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права».

Напомним, что глава российского правительства прибыл на Крымский полуостров 22 мая, где провел несколько совещаний и наблюдал за предварительным голосованием «Единой России».

Подобная критика со стороны киевских властей по поводу поездок официальных лиц России в Крым является регулярной. В частности, 18 марта украинское дипведомство возмутила поездка в республику президента РФ Владимира Путина.

В Киеве ее назвали «циничной на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове». При этом власти сопредельного государства сами открыто поддержали блокаду Крыма со стороны украинских националистических формирований, как продовольственную, так и энергетическую, которая и привела к многочисленным проблемам в регионе.

Однако на сегодняшний день ситуация с поставками продовольствия на полуостров полностью разрешилась, а завершение второй нитки энергомоста поставило точку в решении проблемы дефицита электроэнергии в Крыму.

Следующим этапом станет запуск автомобильного и железнодорожного моста через Керченский пролив в конце 2018 года, который позволит решить транспортные и логистические проблемы республики.

Обсуждения