Аксенов выступил за запрет коллекторов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Предложение председателя Совфеда Валентины Матвиенко о запрете коллекторских компаний в России нашло поддержку со стороны главы РК Сергея Аксенова.

На своей странице в Facebook он написал, что «полностью поддерживает» данную инициативу, поскольку деятельность подобных организация поднимает множество вопросов морально-этического характера. Он отметил, что на сегодняшний день проблема задолженности по кредитам со стороны физлиц выходит за «рамки чисто финансовых отношений».

В качестве примера он привел случай в Ульяновской области, где коллекторы кинул бутылку с зажигательной смесью в окно квартиры, где проживал должник. Это привело к возгоранию детской кроватки с маленьким ребенком, который получил травмы и был госпитализирован. Данный случай он назвал «диким», ставшим «последней каплей».

Аксенов подчеркнул, что взыскивать долги со своих граждан должно только государство, а коллекторские компании необходимо запретить на федеральном уровне. В противном случае решение долговых проблем приводит к возврату страны в период беспредела 1990-х годов.

Он также призвал Госдуму учитывать интересах крымчан в ходе рассмотрения и разработки новых законопроектов, регулирующих взыскание долговых обязательств.

Обсуждения