Путин: российский газ начнет поступать в Крым через два-три дня

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Подключение Крыма к российской газотранспортной системе состоится в ближайшие два-три дня. Это станет очередным этапом в обеспечении энергетической безопасности полуострова. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе общения с журналистами на 12-й большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне глава государства анонсировал запуск магистрального газопровода Кубань-Крым раньше намеченного срока.

По его словам, на сегодняшний день полуостров потребляет 1200-1300 МВт, из которых ранее 800 МВт поступали с украинской территории. Энергомост на текущий момент обеспечивает 1000 -1100 МВт. Вместе с мощностью мобильных электростанций выработку электроэнергии удалось поднять до 1300 МВт.

Газ, который начнет поступать в Крым с материковой части РФ, будет использоваться для нужд Симферопольской и Севастопольской ТЭС, которые пока еще находятся на стадии строительства. Каждая из них будет вырабатывать 470 МВт.

В результате, совокупная мощность вырабатываемой на крымском полуострове электроэнергии составит 1900-1950 МВт. Это позволит обеспечить задел для развития региона на уровне 800 МВт, что обеспечит хороший потенциал для развития различных сфер Крыма, в том числе экономической, туристической, промышленной и аграрной.

Обсуждения