Крым сможет наладить экспорт электроэнергии на Украину

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В будущем энергетические возможности полуострова могут позволить ему обеспечить поставки электроэнергии в другие регионы РФ, а также продавать ее Украине.

С таким заявлением на пресс- конференции в Симферополе выступил Михаил Шеремет, член думского комитета по энергетике, бывший вице-премьер правительства РК.

Он отметил, что текущей задачей региональных властей стоит обеспечение необходимого уровня генерации электроэнергии для удовлетворения не только местных потребностей, но и транспортировки ее на материковую часть РФ, а, возможно, и продажи Украине.

По мнению парламентария, в перспективах Крым сможет наладить сотрудничество с украинской стороной в энергетической сфере, несмотря на то, что на сегодняшний день «энергетические связи» с Украиной разорваны.

Текущий уровень обеспеченности электроэнергией многократно превышает показатели Крыма в украинский период и достигает порядка 400 МВт. Следующим этапом развития станет увеличение этого показателя в два раза.

Для достижения полной независимости в энергетической сфере планируется строительство двух ТЭЦ (в Симферополе и Севастополе). Их совокупная мощность составит 940 МВт. Первые блоки согласно проекту начнут функционировать до конца 2017 года и будут выдавать до 470 МВт. В 2018 году этот объем увеличиться вдвое после доведения объектов до полной мощности.

Обсуждения