Киев назвал «ножом в спину» отказ Минска поддержать резолюцию по Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Белоруссия отказалась поддерживать стремление киевских властей протолкнуть на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции по Крыму.

Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко назвала подобный шаг со стороны Минска «ножом в спину».

Украинское правительство намеревалось пронести в ГА ООН документ, в котором содержался призыв осуществить мониторинг ситуации силами международного сообщества. За него проголосовали 73 страны. Еще 23 и 76 выступили против и воздержались соответственно.

Большая часть поддержавших проект – страны Европы и США, в то время как против выступили - Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Казахстан, Белоруссия и ряд других государств.

Наиболее критично Киев подверг решение Белоруссии, Армении и Казахстана проголосовать против. На Украине назвали понятной позицию армянских и казахстанских властей, которые поддерживают особые взаимоотношения с Москвой, но аналогичное решение со стороны Минска расценили как «нож в спину».

Геращенко потребовала от Белоруссии уважать право Украины «отстаивать независимость и суверенитет».

В проекте резолюции киевские власти сделали упор на якобы тотальное нарушение прав человека в Крыму и притеснение крымско-татарского населения полуострова, а также украинцев и представителей прочих этнических и религиозных общин.

В МИД РФ документ назвали «бесполезной пропагандистской листовкой», которая не имеет ничего общего с реальной ситуацией в регионе и не отражает мнение и интересы крымчан.

Обсуждения