В Крыму реализуют инвестпроекты на 114 млрд рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Объем инвестиций в 90 проектов, к реализации которых уже приступили в Крыму, составляет порядка 114 млрд рублей. Это позволило создать более 7,6 тысяч рабочих мест.

В ходе выступления на ПМЭФ-2016 глава Минэкономразвития РК Валентин Демидов рассказал о реализации инвестиционных проектов на полуострове. Он отметил, что наиболее привлекательными направлениями стали промышленная, агропромышленная, курортно-туристическая, строительная и топливно-энергетическая сферы.

Число подписанных соглашений по инвестпроектам же достигло 90. Это позволит открыть 7 650 рабочих мест и обеспечить приток инвестиций в размере около 114 млрд рублей. Из них 75 млрд приходятся на договоры с частными инвесторами, заключенные в рамках свободной экономической зоне республики.

Наиболее крупными проектами в Крыму на сегодняшний день стали реконструкция симферопольского аэропорта, модернизация винодельческой инфраструктуры в Коктебеле и создание в Евпатории обувной фабрики.

По словам министра, региональные власти активно сотрудничают с инвесторами, предлагая им площадки, по которым решения принимаются в течение месяца. Подобный подход он навал эффективным и понятным для инвесторов, который обеспечивает упрощенный механизм доступа на полуостров.

Кроме того, в Крыму уже готовы 240 объектов недвижимости и участков для использования в качестве площадок для инвестпроектов.

Обсуждения