В Крыму предложение на жилье не поспевает за спросом

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Эксперты отмечают существенный рост спроса на жилье в Крыму, где спрос обогнал предложение в 2-2,5 раза.

По словам президента «Крымской строительной компании» Николая Шалимова, наибольшим спросом пользуется жилье и объекты курортной инфраструктуры.

В рамах ПМЭФ-2016 он рассказал, что результаты исследования одного из банков в сотрудничестве с его компанией показали, что нереализованный отложенный спрос превышает текущее предложение в 2-2,5 раза.

Он отметил, что на сегодняшний день совокупный объем жилого фонда новостроек в Республике Крым оценивается на уровне около 50 млрд рублей, что составляет порядка 15 тысяч квартир общей площадью до 1 млн квадратных метров.

Стоит отметить, что рост спроса на недвижимость в Крыму начал резко расти сразу после воссоединения полуострова с Россией. Уже в первые месяцы подорожание составило 20-30%, но на фоне последующей энергоблокады и ослабления рубля ситуация на рынке крымской недвижимости несколько пошатнулась. В конце 2015 года рынок достиг дна.

Однако в начале текущего года тенденция роста спроса возобновилась и продолжает повышаться с каждым месяцем. Пока аналитики прогнозируют продолжение роста спроса на крымскую недвижимость, объясняя это не только недостатком предложений на рынке, но и популярностью региона среди россиян.

Обсуждения