В Крыму начался масштабный переход на солнечную энергию

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

На сегодняшний день совокупная мощность солнечных электростанций составляет 297 МВт. До конца 2017 года на альтернативные источники будет приходиться до 50% вырабатываемой на полуострове энергии.

По словам замминистра топлива и энергетики РК Сергея Бедрыка, в конце следующего состоится запуск еще одной солнечной электростанции мощностью 110 МВт. Это позволит довести общую мощность энергии, добываемой из солнечного света, до 407 МВт.

Выступая на IV Международной конференции по возобновляемой энергетике, состоявшейся в Якутске 9-11 июня, он заявил, что власти республики также намерены привлечь инвесторов к модернизации и ремонту уже действующих ветряных электростанций.

Общая мощность источников альтернативной энергии на полуострове составляет порядка 500 МВт и позволит обеспечить почти 50% потребностей Крыма.

В России разработана программа сроком на 20 лет, предусматривающая десятикратное увеличение добычи электроэнергии из альтернативных источников. До 2024 года общая мощность возобновляемых источников энергии составит 8-10 ГВт. На данный момент в стране функционирует 124 объекта, которые вырабатывают 2,3 ГВт или 1% от производимой в России электроэнергии.

Обсуждения