В РК призывают инвесторов отдавать приоритет местной рабочей силе

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым призвали инвесторов при наборе людей на новые вакансии отдавать предпочтение крымчанам и не привлекать к работе над своими проектами излишнее число россиян с материковой части страны.

Этот вопрос обсудили в рамках проходящего в Ялте международного экономического форума.

Однако в ходе сессии Николай Шалимов, руководитель стройкомпании «КСК», занимающейся на Крымском полуострове реализацией крупных проектов по созданию жилого фонда, отметил нехватку подготовленных местных кадров в сфере менеджмента. В результате, для успешного осуществления своей деятельности пришлось привлекать к работе жителей других российских регионов.

В свою очередь глава Госсовета республики Владимир Константинов заявил, что развивать бизнес в Крыму без участия местных жителей – «очень плохо» и «очень вредно». Подобные действия приводят к тому, что жители полуострова могут остаться без работы, что является «совершенно непродуктивным» шагом.

Он посоветовал инвесторам заняться обучением крымчан, которые пока еще не знают особенностей работы в правовом поле РФ.

Аналогичное мнение выразил и глава республики Сергей Аксенов, отметивший существенный объем проделанной работы в регионе и заявил, что выступает против назначения людей из других регионов на различные должности в органах власти Крыма. И призвал представителей бизнеса последовать аналогичным путем.

Он отметил, что в Крыму полно молодых людей, которые готовы работать над своим карьерным ростом, поэтому в текущей ситуации жители республики должны иметь приоритет.

Обсуждения