Власти республики заморозили десятки инвестпроектов Турции на сумму $500 млн

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Руководство Крыма приняло решение о приостановке турецких инвестпроектов на полуострове после инцидента с российским Су-24 в Сирии. Об этом сообщил вице-премьер правительства РК Руслан Бальбек.

По словам курирующего межнациональные отношения крымского чиновника, ограничительные меры приняты в отношении турецкий проектов в сфере строительства, услуг, туризма, связи и поставок продуктов питания. В целом под санкции попали порядка 30 проектов на общую сумму около $500 млн.

«Это решение было принято в соответствии с позицией нашего президента. Всего было зарегистрировано около 30 инвестиционных проектов на общую сумму порядка полумиллиарда долларов», - сказал Бальбек.

Он отметил, что отказ от сотрудничества с Турцией в экономической сфере не отразится на крымчанах. Планируется найти новых партнеров среди стран Азии и Европы, инвесторы которых также заинтересованы в сотрудничестве с Крымом.

Напомним, что ранее глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал отказ крымского полуострова от каких-либо отношений с турецкими предпринимателями и запрет на импорт продукции из Турции.

Обсуждения