Минэнерго: Крым будут обеспечен электроэнергией в течение нескольких часов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Украинская сторона имеет «достаточно сил и средств» для восстановления подачи электроэнергии на Крымский полуостров в течение нескольких часов. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«У украинской стороны достаточно сил и средств, чтобы восстановить электроснабжение, говорят украинские коллеги. Надеемся, что в ближайшее время все придет в норму», - сказал он представителям СМИ.

Однако блокада места подрыва активистами акции не позволяет сотрудникам компании начать восстановления поврежденного участка линий электропередач. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сказал пресс-секретарь «Укрэнерго» Зиновия Буцьо. Он также добавил, что ремонтники, имеющие при себе все необходимое оборудование, находятся неподалеку от места взрыва и готовы приступить к ликвидации его последствий в любое время.

Он не смог ответить на вопрос журналистов о том, когда сотрудники компании приступят к ремонту, но рассказал, что в результате инцидента на украинских электростанциях были вынуждены снизить выработку объемов электроэнергии на 600 МВт.

Напомним, что подрыв состоялся в пятницу, 20 ноября, когда группа неизвестных лиц произвела подрыв опор двух высоковольтных вышек, что привело к разрыву линии электропередач.

Пока никто не взял на себя ответственность за подрыв, но активисты запрещенной в России организации «Правый сектор» и крымско-татарского Меджлиса отказались пропустить ремонтные бригады к месту взрыва.

В ответ на это Совфед возложил ответственность за подрыв на киевские власти и рассматривает возможность прекращения поставок угля на Украину в качестве ответного шага, если украинское правительство не предпримет меры для восстановления подачи электроэнергии в Крым.

Обсуждения