Авиакомпанию «РусЛайн» оштрафовали за завышенные цены на полеты в Крым

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Сотрудники Федеральной антимонопольной службой (ФАС) обвинили компанию перевозчика «РусЛайн» в необоснованном завышении цен на билеты по маршруту Курск-Симферополь.

Авиакомпанию оштрафовали на 150 тысяч рублей после рассмотрения сообщений о том, что руководство оператора без экономических оснований меняло стоимость перелета из Курска в Симферополь и в обратном направлении. Цены на билеты варьировались от 3,5 до 12,5 тысяч рублей.

Представители авиакомпании не смогли предоставить сотрудникам ФАС обоснования правомерности установки разных тарифов, несмотря на отсутствие изменений в условиях полетов.

По данным «РусЛайн», сумма расходов на рейс «Курск-Симферополь-Курск» достигает 382 тысячи рублей, которая почти полностью покрывалась благодаря выделяемым бюджетным средствам по госпрограмме субсидирования. На каждый такой рейс полагалось 366 тысяч рублей компенсации.

В период июнь-октябрь 2014 года компания совершила по вышеуказанному маршруту 120 рейсов. В среднем цена на один билет составляла 5,7 тысяч рублей при субсидии в 8,8 тысяч рублей. Это подтверждает рентабельность осуществляемых полетов.

Помимо этого, несмотря на равные условия тарификации мест в экономклассе наиболее дорогой билет обходился пассажирам в 12,5 тысячи рублей за самый дорогой вариант и 5,5 тысячи рублей за наиболее дешевый. Аналогичная ситуация сложилась и с билетами самого низкого тарифа, которые при равных условиях применения имеют разницу в 1 тысячу рублей.

Стоит отметить, что в отношении авиакомпании «РусЛайн» еще в 2014 году правоохранительные органы возбудили уголовное дело по подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции».

Обсуждения