В госреестре РФ нет объектов культурного наследия РК

Источник фото: 
hronika.info

Ни один объект культурного наследия в Республике Крым до сих пор не вошел в госреестр России. Об этом заявил руководитель отдела Госкомитета РК по охране культурного наследия Денис Чихрадзе.

На сегодняшний день в Крыму ни одни из объектов культурного наследия, как регионального, так и местного уровня не прошел регистрацию в государственный реестр РФ.

При этом Чихрадзе отметил, что это не станет препятствием для проведения реставрационных работ на 20 объектах, предусмотренных федеральной целевой программой развития региона.

На данный момент власти республики определились с подрядчиками для проведения реставрационных работ на 16 объектах. Объемы авансовых платежей для осуществления проектно-изыскательских работ составляют 21,2 млн рублей.

Еще четыре объекта входят в муниципальную собственность. По ним готовятся соглашения о субсидировании муниципальных бюджетов.

В целом в 2016 году расходы на реставрационные работы на объектах культурного наследия составят 1,1 млрд рублей. В список объектов, на которых будет проводиться ремонт, включает Ласточкино гнездо, Ливадийский дворцово-парковый комплекс, дом-музей Чехова в Ялте, Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс и другие.

Обсуждения