В российское законодательство внесут пункт о защите подводного наследия

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Автором инициативы стала сенатор от РК Ольга Ковитиди, выступившая за обеспечение защиты подводного наследия России путем внесения в федеральный закон соответствующих изменений.

Она также отметила необходимость доработки существующих законопроектов по охране материальных культурных ценностей. В качестве примера она привела нестыковку в законах «Об объектах культурного наследия» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». В первом отмечается, что охрана подводных памятников возлагается на региональные власти, в то время как во втором документе утверждается, что морская акватория не является территорией субъектов.

В результате, объекты культурного наследия, расположенные под водой, фактически никем не охраняются. Что исправить ситуацию в Совфеде и Госдуме уже начали разрабатывать необходимые поправки.

В свою очередь, парламентарий от РК Светлана Савченко подчеркнула, что текущая ситуация на законодательном уровне не обеспечивает сохранности морских сокровищ полуострова. На сегодняшний день в перечень крымского культурного наследия входят 36 подводных объектов. Но составление этого списка проводилось еще в украинский период Крыма и с тех пор не пересматривалось.

В Черноморском центре подводных исследований опасаются, что сокровища Крыма находятся под угрозой действий «черных археологов», так как текущее несовершенное законодательство не позволяет проводить фиксацию состава преступления в акватории. Для этого объект должен быть внесен в государственный реестр с присвоением кадастрового номера земельного участка, что под водой невозможно.

Пока все новые археологические и исторические находки в районе Крымского моста остаются без присвоения статуса объектов культурного наследия.

Обсуждения